Низковольтная аппаратура – обязательные элементы безопасной электросети

07.03.2023

Электричество - не только составляющая комфортного проживания и возможность для функционирования подавляющего количества производств и сфер жизнедеятельности. В силу своей специфики все, что связано с электрическим током, бытовым и промышленным, обязано быть надежным и безопасным, чтобы избежать возникновения негативных последствий и чрезвычайных ситуаций. Для обеспечения данных критериев каждая электрическая сеть комплектуется несколькими защитными устройствами, работающими в автоматическом режиме и способными мгновенно реагировать на изменение штатных параметров. За бесперебойное функционирование приборов, работающих под напряжением до 1000В, отвечает низковольтная аппаратура.

Что относится к низковольтной аппаратуре

Подробно описать весь перечень низковольтной аппаратуры крайне сложно. Каждая категория несет в себе свой функционал, предназначающийся для бытовых приборов или для установки в промышленных сетях. Следует выделить:

  • автоматические выключатели;
  • стабилизаторы и преобразователи тока;
  • рубильники;
  • приборы учета;
  • предохранители;
  • дифференциальные устройства защиты;
  • коммутационное оборудование.

Создание электрической сети и подбор оборудования для нее должно осуществляться профессионалом, исходя из совместимости устройств, характеристик тока и особенностей эксплуатации электросети.

Автоматические выключатели

Их можно смело поставить на одну из высших ступеней по значимости в электросети. От них зависит защита сети от перегрузок и коротких замыканий. Конфигурации ВА и их распределение по сериям позволяют подобрать подходящую модель для установки в жилых помещениях, офисных зданиях, небольших производствах, промышленных объектах и т.д.

Узкоспециализированные устройства защитного отключения (УЗО) и дифференциальные автоматы

Ошибочно считать, что они служат альтернативой ВА. УЗО реагируют на нарушение целостности изоляции и предназначены для предотвращения поражения током и возгорания проводки. УЗО и ВА подключаются последовательно.

Рубильники

Это простой и эффективный коммутационный аппарат, призванный при необходимости отсоединить сеть потребителя от общей линии электропередач. Чтобы не было произвольного отключения, рубильник устанавливают таким образом, когда разрыв сети активируется подъёмом рубильника, а не его опусканием. Наиболее часто рубильники применяют при прокладке производственных электролиний, однако в бытовых условиях их можно встретить в хозяйственных постройках, гаражах и т.д.

Позвонить
сейчас
Написать
WHATSAPP