Выключатели автоматические (автоматы ВА): классификация автоматов по основным признакам

06.03.2023

Автоматические выключатели (автоматы ВА) являются важным элементом при создании безопасной электрической сети, способной противостоять перегрузкам и предотвращать возникновение чрезвычайных ситуаций. Их разнообразие позволяет подбирать модель, идеально подходящую по своим техническим характеристикам к тем или иным условиям, будь то квартира или крупное предприятие. Давайте подробно рассмотрим классификацию автоматических выключателей и определим сферу применения каждого из них.

Основная задача автоматического выключателя заключается в предотвращении перегрева проводки, например, в случае подключения к линии, рассчитанной на 2 кВт, аппаратуры, превышающей эти значения (мощностью 3-4 кВт). Благодаря срабатыванию автоматического выключателя и принудительному разрыву сети провода не успевают оплавиться, что, в свою очередь, могло бы привести к возникновению пожара. Еще одно назначение автоматических выключателей (ВА) – реагирование на короткое замыкание, когда одна фаза оголенной частью в каком-то месте соприкасается с другим проводником. Стоит отметить, что современные модели также могут улавливать токи утечки и размыкать сеть на основе этой неполадки. В таких случаях прямого замыкания нет, но часть напряжения уходит на металлический корпус. Прикосновение к такому бытовому прибору очень опасно.

В зависимости от сферы применения, стоит выбирать автоматические выключатели по нескольким критериям. Вот основные показатели, которые отличают ВА между собой.

Вариант расцепителя автоматов ВА

Размыкание сети при нарастающей нагрузке более чем на 20-30% от установленных параметров – основная функция расцепителя. В зависимости от скорости срабатывания он может подразделяться на два основных вида.

  • Электромагнитный расцепитель внутри автоматического выключателя представляет собой катушку с подвижным бойком внутри. Именно боек при возникновении чрезмерной величины тока сдвигается и запускает процесс расцепления сети. Такой вариант очень удобен, если необходимо быстрое размыкание, например, при коротком замыкании.
  • Тепловой расцепитель – конструкция из двух пластин с различными показателями расширения при нагреве. Если идет повышение температуры в сети, то платины изгибаются и цепь разрывается.
  • Существуют также комбинированные модели, включающие оба варианта расцепителя. Такие автоматические выключатели способны реагировать как на изменения параметров тока, так и на повышение температуры.

Количество полюсов в автоматах ВА

Общее число контактов для подключения цепи напрямую записит от сферы применения автоматического выключателя. Для использования в бытовых условиях чаще всего применяют однополюсные ВА и двухполюсные ВА, они отлично справляются с сетями 220В. Более сложные трехполюсные ВА и четырехполюсные ВА устанавливают на промышленных объектах, где применяют специальное оборудование (сварочные аппараты, станки, электродвигатели и т.д.)

Автоматы ВА по порогу чувствительности

Как уже было сказано, для конкретных условий и ситуаций производители разработали отдельные автоматические выключатели. Чтобы потребителю было проще ориентироваться в широком разнообразии моделей, представленных на рынке, введена определенная классификация. При определении подходящего ВА по порогу чувствительности обязательно учитывают сечение проводов, общую мощность подключаемых приборов и максимально допустимую нагрузку на сеть.

  • ВА категории A – самые чувствительные автоматы, которые срабатывают даже при превышении нагрузки на 30%. Их применяют лишь в тех помещениях, где крайне важно быстро реагировать для защиты подключенной техники (сервисные центры, лаборатории и т.д.)
  • ВА категории B срабатывают при превышении номинальных показателей на 200%. Их чаще всего устанавливают непосредственно перед отдельными розетками и клавишными выключателями
  • ВА категории C способны выдержать превышение нагрузки в сети до 500%. Такие устройства можно встретить в подъездах многоквартирных домов, когда сеть при подключении разделяется на несколько ветвей
  • ВА категории D срабатывают при увеличении нагрузки в 10 раз от номинальной и используются перед вводом кабелей в здания, а также при обустройстве сетей для подключения устройств с высоким пусковым током (электродвигатели, компрессоры и т.д.)
  • ВА категории K и Z – очень редкие устройства, которые можно встретить лишь на крупных промышленных объектах
Позвонить
сейчас
Написать
WHATSAPP