Гофра труба ПНД и ПВХ: основные отличия

05.03.2023

Профессиональный монтаж сетей невозможно представить без качественных материалов, подобранных с учетом всех технических характеристик и сложностей конфигурации на обслуживаемом объекте. Для защиты кабеля от различных повреждений очень широко применяют пластиковые гофрированные полые трубы, которые выступают полноценным изоляционным материалом. Наибольшее распространение получили гофрированные трубы двух разновидностей: ПНД (полиэтилен низкого давления) и ПВХ (поливинилхлорид). Каждый вариант обладает отличными характеристиками, однако выбор того или иного материала следует делать в зависимости от условий эксплуатации и требований заказчика.

Где применяется гофра трубы ПНД и ПВХ?

Благодаря своим качествам - долговечность, прочность, гибкость, простота монтажа – гофра трубы стали идеальным «упаковочным» материалом при прокладке сетей как внутри помещения, так и снаружи. Даже в самом сложном с точки зрения планировки помещении можно в кратчайшие сроки произвести наладку системы.

ПНД и ПВХ используют для:

  • монтажа проводки в помещениях с деревянными стенами или за панелями из легко воспламеняемых материалов;
  • гидрозащиты кабеля, при этом важную роль играет толщина гофры;
  • обеспечения нормального функционирования кабелей в системе «теплый пол» и защиты кабеля от сдавливания под бетонной или полусухой стяжкой;
  • снижения воздействия на кабель негативных климатических условий при наружной прокладке системы.

Отличия ПВХ

Основная выгода использования ПВХ - низкая стоимость. Разница в ценах между ПВХ и ПНД может достигать порядка 30%. Этот фактор очень существенен при построении широкой кабельной сети и больших объемах работ. Кроме того, на рынке представлен огромный ассортимент гофра труб и комплектующих из данного материала. Однако, все же существуют условия, где от использования ПВХ стоит отказаться - при вероятности замерзания системы, а также в местах повышенной пожароопасности. Гофра трубы из ПВХ больше подходят для мест со спокойными условиями эксплуатации, чем для экстремальных.

Преимущества ПНД

Стоит отметить, что более высокая стоимость материала с лихвой оправдывается его техническими характеристиками. Тесты на температурные изменения показали, что ПНД не твердеет при охлаждении даже до низких температур, а при нагревании не выделяет вредных веществ. Кроме того, полиэтилен низкого давления меньше подвержен горению. По уровню прочности и устойчивости к механическим и химическим воздействиям ПНД также идет впереди: он выдерживает значительно большие весовые нагрузки и при этом может легко противостоять бытовым химикатам без потери своих характеристик.

Позвонить
сейчас
Написать
WHATSAPP